Главная » 2014 » Апрель » 19 » О военных медиках Второй мировой расскажет выставка «Вместе мы сильны», которая пройдёт в Петербурге
12:02
О военных медиках Второй мировой расскажет выставка «Вместе мы сильны», которая пройдёт в Петербурге

Это совместный проект Военно-медицинского музея, Генерального консульства США в Санкт-Петербурге и Центра петербургских искусств «АВИТ». На выставке будут представлены уникальные и ранее не экспонировавшиеся музейные предметы и архивные документы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа /АМИ-ТАСС/ Выставка «Вместе мы сильны», рассказывающая о самоотверженном труде военных медиков СССР, США и других стран антигитлеровской коалиции, пройдёт осенью в Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга. Это совместный проект Военно-медицинского музея, Генерального консульства США в Санкт-Петербурге и Центра петербургских искусств «АВИТ». На выставке будут представлены уникальные и ранее не экспонировавшиеся музейные предметы и архивные документы.

Сотрудники Военно-медицинского музея проделали большую комплексную научно-исследовательскую работу по поиску американских граждан, жизни которых были спасены советскими медиками. В ходе исследования в фондах архива музея был собран обширный материал. Впервые эти уникальные свидетельства, рассказывающие о судьбах американцев и представителей других национальностей, будут продемонстрированы на выставке «Вместе мы сильны». На основе материалов исследования был составлен список из 208 американских граждан, проходивших лечение в советских госпиталях во время Второй мировой войны.

Торжественное вручение этого значимого документа американской стороне состоится во время церемонии открытия выставки.

Кроме того, в фондах Военно-медицинского музея хранится многое из того, что использовали медики Победы, в том числе медицинские имущество и оборудование, поступившее из США. Теперь эти раритетные экспонаты, многие из которых будут выставляться впервые, можно увидеть на выставке, которая откроется в Военно-медицинском музее 2 сентября.

Просмотров: 213 | Добавил: coablousdifnigh1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: