Главная » 2014 » Апрель » 13 » Ученые выяснили биохимическую природу лени
15:15
Ученые выяснили биохимическую природу лени
Ученые выяснили биохимическую природу лени

Оказывается, склонность к лени или тяжелому труду зависит от биохимических реакций различных отделов мозга на дофамин.

Дофамин - вещество-нейромедиатор, которое играет ключевую роль в установлении межнейронных связей.

У тех, кто нацелен на усердный труд, на дофамин интенсивно реагируют вентромедиальная и перифронтальная кора, а также полосатое тело. У лентяев же в ответе на дофамин активнее участвуют области мозга, отвечающие за социальное поведение, восприятие и самосознание.

Группа ученых из университета Вандербильта провела ряд экспериментов, проводя сканирование мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) во время выполнения участниками психологических тестов.

Испытуемые должны были как можно быстрее нажимать на кнопку, чтобы зарабатывать различные суммы денег в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Затем результаты сравнивали с уровнем мотивации, определяемой психологическими тестами.

Ранее было определено, что ленивые люди часто отказываются от хорошего заработка, если для этого необходимо прилагать усилия. В опытах с грызунами было доказано, что активация в ответ на дофамин важна для того, чтобы человек решил трудиться на долгосрочную перспективу. Настоящее исследование доказало, что, во-первых, повышенная активность может указывать и на нежелание работать, а во-вторых, важен не столько сам факт активации головного мозга, сколько локализация этой активности.

Просмотров: 562 | Добавил: coablousdifnigh1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: