Главная » 2014 » Апрель » 13 » В аэропорту Домодедово медики «отлавливают» пассажиров с детьми
15:17
В аэропорту Домодедово медики «отлавливают» пассажиров с детьми
В аэропорту Домодедово медики «отлавливают» пассажиров с детьми

Из-за вспышки заболеваний полиомиелитом в аэропортах России, в частности, в московском Домодедове и в питерском Пулкове, дежурят врачи. Они осматривают детей, прибывающих из Таджикистана.

Медики также будут проводить в аэропорту вакцинацию детей до 15 лет. А в случае выявления болезни обеспечат ребенку госпитализацию. Как встречают самолеты с детьми из Душанбе, рассказала корреспондент «Вести ФМ» Ольга Беляева.

Беляева: Должна сказать, что зал прилета аэропорта Домодедово работает в обычном режиме. В данный момент прилетели самолеты из Ташкента, Самарканда и рейс из Душанбе. Надо сказать, что к рейсу из Душанбе внимание особое. Примерно неделю назад в аэропорт поступило распоряжение руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко об обязательной вакцинации детей от 2-х месяцев до 15 лет, прибывающими рейсами Душанбе - Москва. Связано это, как известно, с обострением эпидемиологической ситуации, заболеванием полиомиелитом.

Особой паники и напряжения не наблюдается. В отличие, скажем, от птичьего или свиного гриппа, передающихся воздушно-капельным путем, полиомиелит можно назвать болезнью грязных рук. Кстати, особо мнительным гражданам в здании аэропорта можно очень комфортно вымыть руки. Что же касается, то вакцина - бесплатная, правда, через месяц надо прививку повторять. И сотрудники санитарно-карантинной службы поясняют, что в Таджикистане детей, конечно же, прививали, в последние годы ситуация нормализовалась, но, видимо, потеряли бдительность. И вот результат - вспышка заболевания.

Вообще-то прививка - дело добровольное. Но в данном случае группа риска - дети, они прививаются обязательно, так как течение болезни бессимптомно и измерением температуры и проверкой горла ничего нельзя диагностировать, поэтому сотрудники карантинно-санитарной службы просто выходят под самолет, как они выражаются, и отлавливают пассажиров с детьми с тем, чтобы детям дать эту прививку. Кстати, надо сказать, что в Домодедово эта служба действует постоянно, не только санитарно-карантинная, но и ветеринарная, а также фитоконтроль. Встречают практически все рейсы.

Просмотров: 236 | Добавил: coablousdifnigh1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: